和田地区和康县消防大队建设项目(施工标段)
信息来源:
信息时间:2026-09-01
浏览: 次
【 字体:
大
中
小
】
和田地区和康县消防大队建设项目(施工标段)
 
 
( 65322826080400018001)
 
 
一、招标条件
和田地区和康县消防大队建设项目(招标项目编号:65322826080400018001)已经批准,资金来源及出资比例为中央及自治区预算内100.0%,招标人为和康县应急管理和市场监督管理局。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
二、项目概况和招标范围
1.招标项目所在地区:新疆维吾尔自治区·和田地区·和康县
2.项目规模: 总建筑面积5491.01平方米,其中:执勤楼建筑面积3998.36平方米,地上三层。一层主要为消防车库、抢险救援器材库、器材库、配电室、呼吸器充气室、执勤器材库、通讯室等。二层主要为备勤室、卫生间、洗衣间、盥洗沐浴间、被装库、器材室、弥散式制氧设备间、会议室、业务用房等。三层主要为游艺室、俱乐部、图书阅览室、视频会议室、荣誉室、公共消防宣传室、火焰蓝影院、灭火救援研讨室、库房、配电室、弥散式制氧。设备间、卫生间等;室内训练馆建筑面积1440.65平方米,地上一层,主要为真火烟热模拟训练场、绳索救援训练场、坍塌救援模拟区、高原缺氧训练区等;值班室52平方米,地上一层。配套建设给水管网380米,排水管网380米,消防管网400米,供热管网600米,电力电缆635米;地面硬化2486.46平方米,绿化2422.8平方米,围墙433.85米,院内车行道路2402.4平方米,路缘石1113.8米,伸缩大门1座等附属设施。配备高原型400千伏安箱变1台,空气源热泵1套、成品化粪池1座(有效容积100立方米)等设施设备。
3.招标内容与范围:
本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的
标段1
标段(包)编号:65322826080400018001001
标段(包)名称: 和田地区和康县消防大队建设项目(施工标段)
招标范围: 总建筑面积5491.01平方米,其中:执勤楼建筑面积3998.36平方米,地上三层。一层主要为消防车库、抢险救援器材库、器材库、配电室、呼吸器充气室、执勤器材库、通讯室等。二层主要为备勤室、卫生间、洗衣间、盥洗沐浴间、被装库、器材室、弥散式制氧设备间、会议室、业务用房等。三层主要为游艺室、俱乐部、图书阅览室、视频会议室、荣誉室、公共消防宣传室、火焰蓝影院、灭火救援研讨室、库房、配电室、弥散式制氧。设备间、卫生间等;室内训练馆建筑面积1440.65平方米,地上一层,主要为真火烟热模拟训练场、绳索救援训练场、坍塌救援模拟区、高原缺氧训练区等;值班室52平方米,地上一层。配套建设给水管网380米,排水管网380米,消防管网400米,供热管网600米,电力电缆635米;地面硬化2486.46平方米,绿化2422.8平方米,围墙433.85米,院内车行道路2402.4平方米,路缘石1113.8米,伸缩大门1座等附属设施。全套施工图纸及工程量清单范围内的全部工程内容(包括招标文件、设计变更、答疑及招标文件补充等内容)
三、投标人资格要求
1.企业资质要求:[建筑工程·建筑工程三级](含)以上
2.项目负责人资质要求:[注册二级建造师·建筑工程](含)以上
3.投标其他条件:3.1 投标人须具备建设行政主管部门颁发的[建筑工程·建筑工程三级](含)以上资质,具有有效的安全生产许可证,且在人员、设备、资金等方面具有承担本工程的能力;3.2 拟派项目负责人须具备建设行政主管部门核发的注册二级建造师(建筑工程专业)资格,具备有效的安全生产(B 类)考核合格证书且在投标截止日前未担任其他在建工程项目的项目负责人;3.3投标人近三年承担过一项工程总承包或施工总承包项目工程中标价2300 万元(含)以上的类似业绩【近三年是指 2023 年8月至今,类似项目业绩是指与本项目类型相同建筑工程类业绩,类似业绩须提供中标通知书(或发包通知书)、施工合同(第一部分)、全国建筑市场监管公共服务平台或省级住建部门平台业绩查询截图(对省级及以上平台无法查询的业绩,投标人须提供投标业绩发生地住建部门业绩属实文件)、竣工验收报告,项目时间以竣工验收日期为准,若竣工验收报告有多个日期的,则以业主或监理单位签署的最后日期为准。
四、招标文件的获取
1.获取时间:2026年09月02日到 2026年09月22日
2.获取方式:请到和田公共资源交易网招标文件领取菜单下载招标文件
3.招标文件费用:0.00元
五、投标文件的递交
1.递交截止时间:2026年09月22日 10:30
2.递交方法:投标截止前投标企业须在和田公共资源交易网上传加密的投标文件
六、开标时间地点及评标办法
1.开标时间:2026年09月22日 10:30
2.开标方式:全流程线上不见面电子开、评标
3.开标地点:和田地区公共资源交易中心(和田市北京工业园区杭州大道78号玉河广场旁)
4.评标办法:房屋市政设施工程施工综合评估法(技术标计分制)
七、其他公告内容
1.投标保证金的形式:投标保证金于投标截止时间之前缴纳并到账,必须从投标人基本账户支出,可以自主选择以电子保函或银行转账方式缴纳。递交方式:1.1.电子保函:投标企业必须使用单位基本户办理电子保函 (1)投标企业通过和田公共资源交易网登录交易主体,进入电子保函平台申请线上办理投保手续,注意区分项目类型,并确认投标有效期。(2)投保人可通过和田公共资源交易网站办事指南栏目,查看《和田公共资源交易网电子保函操作手册》了解电子保函办理方法;(3)办理电子保函必须在投标截止时间(开标时间)前完成。投标人需自行评估异地、跨行、公休日等因素造成的保函办理延迟风险,并承担相应责任;(4)开标前,投保人必须下载加密保单作为保证金缴纳凭证放入投标文件中;1.2.银行转账:投标企业必须从企业基本账户转入系统生成的虚拟子账号。(1)投标企业通过和田公共资源交易网登录交易主体后选择项目,按照系统生成的子账号缴纳保证金;(2)投标单位可登录和田公共资源交易网站办事指南栏目,查看《和田公共资源交易网保证金管理系统操作手册》,了解保证金缴纳方法;(3)投标保证金必须在投标截止时间(开标时间)前缴纳至和田地区公共资源交易中心保证金账户;(4)开标前,投标人须将保证金缴纳凭证放入投标文件中;投标人在缴纳保证金时应充分考虑保证金在途时间,标明所投项目名称、标段。投标保证金以其进账时间确定其有效性,在规定时间内未进入到指定账户,按废标处理。 若投标人未按上述规定缴纳投标保证金,投标文件将拒绝评审;
2.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,违反前两款规定的,相关投标均无效。敬请各投标人注意!
3.本项目开标当日投标人无需到达开标现场,需通过登录和田公共资源交易网不见面开标系统进行签到并参与开标(具体操作内容请登录和田公共资源交易网首页下载中心和田不见面开标大厅培训视频—投标单位和“不见面”交易大厅必备软件),未签到的投标文件将自动退回;请各投标人自行查看,并在开标前提前调试投标所用的电脑,确保能正常登陆到不见面开标系统中;不见面开标系统必须是投标人用CA锁对文件进行解密,投标人需通过CA锁远程登录系统,无需现场参与。逾期递交或未通过和田公共资源交易网不见面开标系统递交规定格式的电子投标文件,招标人不予受理;
4.参加本项目投标企业应在投标文件中放入“信用中国”平台中下载的完整版信用报告,近三年内(2023年8月1日至今)对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体的将否决投标。对因违反有关工程建设的法律、法规、规章或强制性标准和执业行为规范,发生质量安全事故等行为受到行政处罚形成的不良行为记录在公示期内的将否决其投标。信用报告的生成日期时间段应为投标人参加所投标项目的招标文件获取时间开始至递交投标文件截止时间。在国家企业信用信息公示系统、全国建筑市场监管公共服务平台如有被列入经营异常名录或严重违法失信企业黑名单的投标人将被否决投标,提供以上网址查询信息截图、截图能清晰显示公司名称、截图时间等信息(截图时间应在本项目招标公告发布日期之后);
5.请各投标人自行关注本次招标项目相关信息的变更情况,否则所造成的一切后果由投标人自负,本项目递交投标文件的截止时间、项目具体开、竣工时间、投标保证金金额及施工工期等事宜最终以招标文件为准,如有必要对招标文件的修改或澄清将在和田公共资源交易网及时发布,修改或澄清文件一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在投标人;
6.本项目计划工期为426日历日;
7.本标段总投资为5400万元,资金来源为:中央预算内资金;
8.本项目一旦核实发现投标人出现围标串标、弄虚作假等违法违规行为的,招标人将申请行政部门依法依规严肃处理及不良行为在信用平台网站进行公示。
9.自招标公告发布之日起,欢迎社会各界监督和举报。如对招标公告及招标文件有异议与投诉请投标人按照《新疆维吾尔自治区房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理办法》(新建建[2024]2号文件要求中的格式和相关规定执行。
2.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,违反前两款规定的,相关投标均无效。敬请各投标人注意!
3.本项目开标当日投标人无需到达开标现场,需通过登录和田公共资源交易网不见面开标系统进行签到并参与开标(具体操作内容请登录和田公共资源交易网首页下载中心和田不见面开标大厅培训视频—投标单位和“不见面”交易大厅必备软件),未签到的投标文件将自动退回;请各投标人自行查看,并在开标前提前调试投标所用的电脑,确保能正常登陆到不见面开标系统中;不见面开标系统必须是投标人用CA锁对文件进行解密,投标人需通过CA锁远程登录系统,无需现场参与。逾期递交或未通过和田公共资源交易网不见面开标系统递交规定格式的电子投标文件,招标人不予受理;
4.参加本项目投标企业应在投标文件中放入“信用中国”平台中下载的完整版信用报告,近三年内(2023年8月1日至今)对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体的将否决投标。对因违反有关工程建设的法律、法规、规章或强制性标准和执业行为规范,发生质量安全事故等行为受到行政处罚形成的不良行为记录在公示期内的将否决其投标。信用报告的生成日期时间段应为投标人参加所投标项目的招标文件获取时间开始至递交投标文件截止时间。在国家企业信用信息公示系统、全国建筑市场监管公共服务平台如有被列入经营异常名录或严重违法失信企业黑名单的投标人将被否决投标,提供以上网址查询信息截图、截图能清晰显示公司名称、截图时间等信息(截图时间应在本项目招标公告发布日期之后);
5.请各投标人自行关注本次招标项目相关信息的变更情况,否则所造成的一切后果由投标人自负,本项目递交投标文件的截止时间、项目具体开、竣工时间、投标保证金金额及施工工期等事宜最终以招标文件为准,如有必要对招标文件的修改或澄清将在和田公共资源交易网及时发布,修改或澄清文件一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在投标人;
6.本项目计划工期为426日历日;
7.本标段总投资为5400万元,资金来源为:中央预算内资金;
8.本项目一旦核实发现投标人出现围标串标、弄虚作假等违法违规行为的,招标人将申请行政部门依法依规严肃处理及不良行为在信用平台网站进行公示。
9.自招标公告发布之日起,欢迎社会各界监督和举报。如对招标公告及招标文件有异议与投诉请投标人按照《新疆维吾尔自治区房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理办法》(新建建[2024]2号文件要求中的格式和相关规定执行。
八、监督部门
本招标项目的监督部门:和康县发展改革和建设局
九、联系方式
| 招 标 人:和康县应急管理和市场监督管理局 | 招标代理机构:新疆正宇工程项目有限公司 |
| 地 址:和田地区和康县 | 地 址:和田市屯垦西路33号 |
| 联 系 人:田先生 | 联 系 人:张先生 |
| 电 话:19351295596 | 电 话:0903-7830624 |
| 电子邮件:1653896284@qq.com | 电子邮件:85089020@qq.com |
2026年09月01日
招标人或其招标代理机构: (签章)